Tabela Periódica - Guia dos Elementos

Abundância dos Elementos



Composição da Crosta Terrestre
Composição da Crosta Terrestre em termos de número de átomos do elemento por cada 1.000.000 de átomos de Silício

Abundância na Água do Mar dos Contituintes Majoritário
Abundância na Água do Mar dos Contituintes Majoritário

Abundância Crosta Terrestre e Corpo Humano Elementos Majoritários.
Abundância Crosta Terrestre e Corpo Humano Elementos Majoritários.

Composição química do Ar Atmosférico em Porcentagem (%) Volumétrica.
Composição química do Ar Atmosférico em Porcentagem (%) Volumétrica.



Abundância dos Elementos
N° AtômicoSímboloElementoAbundância Crosta Terrestre (%) (1)Abundância Água do Mar (%) (2)Abundância Sistema Solar Fração Molar de Átomos relativa a 1 mol de Silício (Si=1)(3)
8OOxigênio46,185,7024
14SiSilício28,20,000221
13AlAlumínio8,230,00000020,085
26FeFerro5,630,00000020,9
20CaCálcio4,150,04120,061
11NaSódio2,361,080,057
12MgMagnésio2,330,131,1
19KPotássio2,090,03990,0038
22TiTitânio0,5650,00000010,0024
1HHidrogênio0,1410,8028000
15PFósforo0,1050,0000060,01
25MnManganês0,0950,000000020,0095
9FFlúor0,05850,000130,00085
56BaBário0,04250,00000130,00000450
38SrEstrôncio0,0370,000790,000024
16SEnxofre0,0350,09050,52
6CCarbono0,020,002810
40ZrZircônio0,01650,0000000030,0000114
17ClCloro0,01451,940,0052
23VVanádio0,0120,000000250,00029
24CrCromo0,01020,000000030,013
37RbRubídio0,0090,0000120,000007
28NiNíquel0,00840,0000000560,05
30ZnZinco0,0070,000000490,0013
58CeCério0,006650,000000000120,0000011
29CuCobre0,0060,0000000250,00052
60NdNeodímio0,004150,000000000280,00000083
60LaLantânio0,00390,000000000340,00000044
39YItrio0,00330,00000000130,0000046
27CoCobalto0,00250,0000000020,0023
21ScEscândio0,00220,000000000060,000034
3LiLítio0,0020,0000180,000057
41NbNióbio0,0020,0000000010,0000007
7NNitrogênio0,00190,000053,1
31GaGálio0,00190,0000000030,000038
82PbChumbo0,00140,00000000300,0000031
5BeBoro0,0010,000440,000021
90ThTório0,000960,00000000010,000000045
59PrPraseodímio0,000920,0000000000640,00000017
62SmSamário0,0007050,0000000000450,00000026
64GdGadolínio0,000620,000000000070,00000033
66DyDisprósio0,000520,0000000000910,0000004
18ArArgônio0,000350,0000450,1
68ErArgônio0,000350,0000000000870,00000025
70YbItérbio0,000320,0000000000820,00000025
55CsCésio0,00030,000000030,00000037
72HfHáfnio0,00030,00000000070,00000015
4BeBerílo0,000280,000000000560,0000007
92UUrânio0,000270,000000320,000000018
35BrBromo0,000240,006730,000012
50SnEstanho0,000230,00000000040,0000039
63EuEurópio0,00020,0000000000130,0000001
73TaTantálio0,00020,00000000020,000000038
33AsArsênio0,000180,000000370,0000066
32GeGermânio0,000150,0000000050,00012
67HoHólmio0,000130,0000000000220,000000089
74WTungstênio0,0001250,000000010,00000013
42MoMolibdênio0,000120,0000010,0000026
65TbTérbio0,000120,0000000000140,00000006
81TlTálio0,0000850,00000000190,00000019
71LuLutécio0,000080,0000000000150,000000037
69TmTúlio0,0000520,0000000000170,000000038
53IIodo0,0000450,0000060,0000009
49InÍndio0,0000250,0000020,00000019
51SbAntimônio0,000020,0000000240,00000031
48CdCádmio0,0000150,0000000110,0000016
80HgMercúrio0,00000850,0000000030,00000034
47AgPrata0,00000750,0000000040,00000049
34SeSelênio0,0000050,000000020,000063
46PdPaládio0,0000015 0,0000014
83BiBismuto0,000000850,00000000200,00000014
2HeHélio0,00000080,00000000072700
10NeNeônio0,00000050,0000000123
78PtPlatina0,0000005 0,00000134
79AuOuro0,00000040,00000000040,00000019
76OsÓsmio0,00000015 0,00000067
44RuRutênio0,00000010,000000000070,0000019
45RhRódio0,0000001 0,00000034
52TeTelúrio0,0000001 0,0000049
77IrIrídio0,0000001 0,00000066
75ReRênio0,000000070,00000000040,00000005
36KrCriptônio0,000000010,0000000210,000048
54XeXenônio0,0000000030,0000000050,0000048
91PaProtactínio0,000000000140,000000000000005 
88RaRádio0,000000000090,0000000000000089 
89AcActínio0,000000000000055  
84PoPolônio0,000000000000020,0000000000000000015 
86RdRadônio0,000000000000000040,00000000000000000006 
43TcTecnécio<0,00000000000000001<0,00000000000000000001 
61PmPromécio<0,00000000000000001<0,00000000000000000001 
85AtAstatínio<0,00000000000000001<0,00000000000000000001 
87AtFr<0,00000000000000001<0,00000000000000000001 


Observações:
(1) e (2) CRC Handbook of Chemistry and Physics, 85th Edition. CRC Press
(3) N. Grevesse, E. Anders, J. Waddington (ed.) in Cosmic Abundances of Matter, Amer. Inst. Phys., New York, p. 1. (1988).

<< Voltar
Criação & Design: Estúdio Marambaia